Кения превращает сахарные заводы в энергетические хабы: электричество и биотопливо вместо импорта

Фильтры

Регион

Новости

Кения превращает сахарные заводы в энергетические хабы: электричество и биотопливо вместо импорта

Кенийские власти намерены переориентировать сахарную отрасль страны на производство энергии. Министр сельского хозяйства Мутахи Кагве в ходе визита на завод West Valley Sugar Company (входит в Kipchimchim Group) заявил, что предприятия должны задействовать весь потенциал сахарного тростника — выпускать не только сахар, но и электроэнергию, этанол и другую продукцию.

Сейчас West Valley вырабатывает 5 МВт электричества, задействуя лишь треть доступного жома. При полной загрузке мощность могла бы достичь 15 МВт. Министр призвал ускорить механизмы, позволяющие заводам поставлять излишки энергии в национальную сеть.

Отдельное внимание уделяется этанолу. Компания уже производит порядка 20 000 литров биотоплива в сутки. Правительство планирует расширить программу смешивания этанола с топливом, чтобы сократить расходы на импорт нефтепродуктов и укрепить энергобезопасность.

Кагве также отметил рост производства сахара примерно на 22% за год, связав это с арендой государственных заводов и расширением поддержки фермеров. Обязательства по задолженностям перед работниками будут урегулированы в рамках программы восстановления сектора.

Kipchimchim Group, насчитывающая свыше 7 000 сотрудников, инвестирует в сахар, этанол, энергетику, ритейл и логистику. Министр призвал местных предпринимателей активнее участвовать в развитии отрасли.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.